Fil d'Ariane :  

Diplomfeier

 

30.11.2018

 

Mit dem Diplom im Gepäck die Welt erkunden

 

Wir mussten zunächst Laufen und Fahrradfahren lernen, bevor wir die Freiheit erleben konnten, unsere Umwelt selbstständig zu erkunden.

 

Ein Diplom zu erhalten bedeutet die Freiheit, sich mit Selbstbewusstsein in der Welt der Ingenieure, Architektinnen und Bauführer und ihrer Kreativität zu bewegen.

 

Drei Jahre lang haben die Diplomierten Kontakte geknüpft, ihre Sozialkompetenzen gestärkt und Vertrauen in ihre Fähigkeiten erworben. In erster Linie aber haben sie das ultimative Bildungsziel erreicht: die Fähigkeit des kritischen Denkens.

 

Hochschulen sind die Orte, an denen kritisches Denken gelernt, angewendet und gelebt wird. Sie sind Orte der Vermittlung von Wissen und Kreativität.

 

Freiheit, Unabhängigkeit und kritisches Denken bilden das Gepäck, das die Diplomierten auf ihre Entdeckungsreise mitnehmen.

 

Die HTA-FR ist stolz auf ihren Erfolg und wünscht ihnen eine erfüllende und spannende Reise! !

 

 

Auszeichnungen

Preisträger und Preisträgerinnen
Architektur

Alexandre Dini

2ème Prix Bachelor GPA-SO - Groupement Professionnel des Architectes ; Prix SIA - Société suisse des ingénieurs et des architectes, section Fribourg

 Claire Paccolat

Prix FAS - Fédération des architectes suisses

 Marco André Tavares Rebelo1er Prix Bachelor GPA-SO - Groupement Professionnel des Architectes
 Rahel GuggisbergPrix AFMC - Association fribourgeoise des mandataires de la construction
 Salomé Ballan

 

Prix des Alumnis de la HEIA-FR pour un projet méritant
 

 Steve RossierPrix du fonds de bourse de la STF - Société technique fribourgeoise
 Yannick SürmelyPrix de l'étudiant Archi-Fri
ChemieCaitlin Blum

Prix de l'Association suisse des chimistes diplômés HES

 Chrystelle Lovis

Prix Metalor Technologies SA pour le meilleur travail de diplôme dans le domaine "Characterization Technologies"

 Damiano Bourbia

 

Prix Syngenta Crop Protection Monthey SA pour le meilleur travail de diplôme dans le domaine "Chemical Process Development"

 

 Joël RoeskePrix des Alumnis de la HEIA-FR pour un projet méritant
Bauingenieurwesen

Daniela Duarte Brites

Prix Béton de Holcim Suisse SA

 Jean-Christophe Majo

Prix SIA - Société suisse des ingénieurs et des architectes, section Fribourg

 Julie CarronPrix TEKHNE pour les meilleurs étudiants de suisse romande en gestion de projet de la construction
 Ludovic Levrand

 

Prix de l'étudiant le plus emblématique en Génie civil ; Prix d'encouragement du Club du Bois et de la Forêt du Grand Conseil fribourgeois

 

 Victor RoprazPrix d'encouragement du Club du Bois et de la Forêt du Grand Conseil fribourgeois
 Paride UboldiPrix des Alumnis de la HEIA-FR pour un projet méritant
 Sébastien BachelardPrix AFMC - Association fribourgeoise des mandataires de la construction
ElektrotechnikBruno Gomes CortezPrix des Alumnis de la HEIA-FR pour un projet méritant
 Diego Di Domenico Prix Romande Energie
 

Cédric

 Bernasconi

Prix Romande Energie
 Loïc Murith

Prix Fondation Ursula Wirtz

Prix Meggitt SA 

 Luca CombaPrix du Groupement industriel du canton de Fribourg
 Luca Giorgi Prix Groupe E SA
 Tyler BacciariniPrix Groupe E SA
 Maurice Ramackers Prix Saia-Burgess Controls AG
 Vincent GrandgirardPrix Saia-Burgess Controls AG
 Maxime Charrière Prix Meggitt SA
 Vincent SchneuwlyPrix de la Chambre de commerce et d'industrie Fribourg
 Yannick Aeby Prix Phonak Communications SA
 Nathan PagePrix Phonak Communications SA
 Daniel RaimundoPrix Swiss Engineering UTS pour la meilleure moyenne de
diplôme, toutes filières confondues
MaschinentechnikMickael PiccandPrix du Groupement industriel du canton de Fribourg
 Nils MonneyPrix Liebherr Machines Bulle SA pour un travail de diplôme remarquable
 Noé MurithPrix Meggitt SA
 Scott OwenPrix des Alumnis de la HEIA-FR pour un projet méritant
 Philip KesslerPreis Mechanik Johnson Electric International AG
 Stéphane AudriazPrix à l'innovation Jesa SA
 Yassin BentanjiPrix offert par la filière de Génie mécanique pour la personnalité la plus emblématique, élue par sa propre volée
InformatikAlain SueurPrix SPIE ICS SA
 Michel Gabriel

 

Prix du GITI - Groupement Professionnel des Ingénieur-e-s en Technologies de l'Information ; Prix Tebicom SA du meilleur résumé de travail de Bachelor en Informatique présenté sous forme de flyer

 

 Thomas SchallerPrix SISR - Section romande de l'association Suisse d'Informatique
 Timothée BiselxPrix des Alumnis de la HEIA-FR pour un projet méritant
 Vladimir MeierPrix de la Chambre de commerce et d'industrie Fribourg
Telekommunikation   Adrian EnderlinPrix du GITI - Groupement Professionnel des Ingénieur-e-s en Technologies de l'Information
 Maic QueirozPrix Swiss Engineering UTS, section Fribourg
 Marc BürgyPrix des Alumnis de la HEIA-FR pour un projet méritant
 Samuel RiedoPrix de la Chambre de commerce et d'industrie Fribourg
 Sébastien CrettazPrix Tebicom SA du meilleur résumé de travail de Bachelor en Télécommunications présenté sous forme de flyer
Bautechnische SchuleAllan Monney Prix de la Fédération Vaudoise des Entrepreneurs
 Denis Dubuis Prix fonds paritaire du secteur principal de la construction du Canton du Valais
 Dylan Chassot Prix de la Fédération Fribourgeoise des Entrepreneurs
 Dylan Joly Prix Société Suisse des Entrepreneurs, section Jura (SSE-JU)
 Mathis JaquetPrix AFMC - Association fribourgeoise
des mandataires de la construction
 Mirsad DjerlekPrix des Alumnis de la HEIA-FR pour un projet méritant
 Romain PapauxPrix Société technique fribourgeoise (STF)

 

Bilder

 

 

Dokumente